Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

takewi Ahmetov android story Love rom Mods

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2012 » Июнь » 29 » Что нового в Android 4.1 Jelly Bean?/developer.android.com
21:50
Что нового в Android 4.1 Jelly Bean?/developer.android.com

screenshot.13 Что нового в Android 4.1 Jelly Bean?

Одно из самых интересных мероприятий на конференции Google I/O 2012 — анонс Android 4.1 Jelly Bean, новейшей версии мобильной операционной системы. О кое-каких изменениях и нововведениях мы уже слышали. Но список их гораздо шире. Итак, посмотрим, что же нового в новой версии Android.

jb android 4.1 Что нового в Android 4.1 Jelly Bean?

1. Более быстрый, гладкий и отзывчивый

Главные изменения в Android 4.1 Jelly Bean были направлены на скорость работы интерфейса. Теперь стандартная оболочка работает действительно быстро, а задержка между касанием и реакцией устройства сокращена до минимума. Рендеринг в приложениях, события на касание, построение и обновление экрана — теперь всё работает в едином ритме с вертикальной синхронизацией в 16 миллисекунд, и ни один кадр не попадет раньше или позже нужного момента.

Также для повышения качества рендеринга была активирована тройная буферизация, которая сделает интерфейс более плавным везде — от прокрутки страниц и до анимации.

Уменьшение отклика на касание обеспечивается не только четко установленным временем вертикальной синхронизации, но и системой прогнозирования, которая может предугадать следующее ваше прикосновение, а также опцией, повышающей частоту процесса после периода бездействия, чтобы отклик на первое касание был моментальный.

По описанию разработчиков, интерфейс Android стал действительно «реактивным». И в доказательство тому они представляют в официальном видео-блоге ролик, который действительно впечатляет:

jb notif ex1 Что нового в Android 4.1 Jelly Bean?

2. Расширенные уведомления

Уведомления — это замечательная функция, которая позволяет вам одним простым жестом получить доступ ко всем последним сообщениям и важной информации. Но в Android 4.1 Jelly Bean они серьезно изменились. Теперь уведомления — не только способ информирования, но и полноценный инструмент для работы со смартфоном, делающий её еще более удобной. Они могут принимать вид текстовых сообщений, списков, графических изображений или любой другой — всё ограничено только фантазией разработчика.

Также уведомления позволяют разработчикам устанавливать до трёх действий, которые можно выполнить прямо из самого уведомления. Отличный тому пример показан на скриншоте выше. Управление плеером — конечно, не новинка, а вот возможность быстро перезвонить или отправить смс на неотвеченый вызов кажется весьма интересной и удобной.

jb appwidgets Что нового в Android 4.1 Jelly Bean?

3. Изменение размеров виджетов

При размещении виджета Android 4.1 автоматически устанавливает его размер, в зависимости от имеющегося места. Разработчики при помощи специальных инструментов могут оптимизировать содержание для каждого размера, включая туда ту или иную информацию, графику и функциональные элементы.

Еще одно нововведение — различные виджеты для портретной и альбомной ориентации экрана.

На остальных изменениях в Android 4.1 мы не будем останавливаться столь подробно, но перечислить их стоит:

4) сам Android и приложения теперь могут отображать текст слева-направо или справа-налево.

5) поддерживаются дополнительные языки (в основном индийские)

6) 27 международных раскладок клавиатуры + пользовательские

7) установка анимации при выполнении какого-либо действия в приложении

8) красивый переход из обычного режима в полноэкранный и обратно

9) предпросмотр живых обоев (теперь их можно просмотреть такими, какими они будут выглядеть на ваших экранах)

10) выше разрешение фотографий контактов (до 720×720)

11) расширенная поддержка устройств ввода (теперь приложения могут запрашивать у системы устройства ввода,  узнавать их возможности и использовать обратную связь)

12) Android Beam, технология передачи данных между устройствами посредством NFC, теперь может передавать медиа-контент (изображения, видео и т.п.). Для удобства соединения смартфонов используется всё так же NFC, но сама передача идет через Bluetooth.

13) «Обзор Wi-Fi сетей», позволяющий находить внутри одной сети устройства и соединяться с ними. Теперь с помощью смартфона можно воспользоваться принтерами в сети, фотоаппаратами, медиа-плеерами, а также многопользовательскими играми и сервисами.

14) Управление пропускной способностью сети (например, приложение может запросить пропускную способность сети при запросе на загрузку большого объема дополнительных данных)

15) Поддержка USB-аудио, позволяющая разработчикам создавать аудио док-станции для передачи звука в высоком качестве.

16) Многоканальный звук через HDMI

17) Предварительная обработка аудио (для снижения шумов, подавления эхо, либо автоматической подстройки уровня).

18) Аудио-цепочки, для воспроизведения треков без пауз.

Несколько нововведений затронули и браузер. Среди них:

— Улучшено воспроизведение HTML5-видео, в том числе переход от воспроизведения к паузе и обратно, а также переход в полноэкранный режим

— Улучшена скорость рендеринга и уменьшено использование памяти

— Улучшена HTML5/CSS3/Canvas анимация

— Улучшен ввод текста.

— Обновлен движок JavaScript (V8) для повышения производительности.

 Также изменения коснулись Google Play, в функциональности которого появилось несколько интересных возможностей. Но им будет посвящена отдельная статья.

Многие ожидали, что Android 4.1  станет минорным обновлением, и операционная система получит лишь несколько незначительных изменений. Действительно, внешний вид по сравнению с Android 4.0 ICS остался практически неизменным, но компания Google приятно удивила пользователей и разработчиков ростом функционала.  И Jelly Bean становится для Android еще одним шагом вперед.

Просмотров: 1034 | Добавил: dickus | Теги: Jelly Bean, Android 4.1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar